Termine

Unsere Termine im Schuljahr

  • 17. Oktober 2019

    Klasse 2b: Konzert Peter und der Wolf

  • 18. Oktober 2019

    Eislauf 2.Klassen

  • 18. Oktober 2019

    Kürbisfest

  • 22. Oktober 2019

    Eislauf 3.Klasse

  • 6. November 2019

    Klassen 2a, 2b, 3 Fahrt zu 1,2 oder 3 nach München

  • 6. November 2019

    19:30 Uhr Eltern­bei­rats­sitzung

  • 15. November 2019

    Bundes­weiter Vorle­setag

  • 18. November 2019

    Notin­sel­ralley

  • 19. November 2019

    Eislauf 3.Klasse

  • 19. November 2019

    17.00–19.00 Eltern­sprechtag

  • 26. November 2019

    Klasse 1: ADACUS Verkehrs­er­zie­hungs­pro­gramm

  • 6. Dezember 2019

    Eislauf 2.Klassen

  • 6. Dezember 2019

    Nikolaus­feier

  • 10. Dezember 2019

    Eislauf 3.Klasse

  • 11. Dezember 2019

    Theater­besuch: Die kleine Hexe

  • 20. Dezember 2019

    Weihnachts­feier – Schul­schluss 11:20

  • 10. Januar 2020

    Eislauf 2.Klassen

  • 14. Januar 2020

    Eislauf 3.Klasse

  • 15. Januar 2020

    19.00 Uhr: 4.Klasse: Gesprächs­abend Übertritt

  • 16. Januar 2020

    Klassen 1, 2a, 3: Konzert Peter und der Wolf

  • 17. Januar 2020

    Klasse 4: Ausgabe der Zwischen­be­richte

  • 31. Januar 2020

    Eislauf 2.Klassen

  • 4. Februar 2020

    Eislauf 3.Klasse

  • 10. Februar 202014. Februar 2020  

    Projekt­woche Konflikt­training !Respect

  • 10. Februar 2020

    Eltern­abend Konflikt­training

  • 20. Februar 2020

    Faschings­treiben in der Schule

  • 21. Februar 2020

    Eislauf 2.Klassen

  • 3. März 2020

    Eislauf 3.Klasse

  • 4. März 2020

    19:00 Eltern­abend “Medien­kom­petenz”

  • 20. März 2020

    Eislauf 2.Klassen

  • 24. März 2020

    Eislauf 3.Klasse

  • 31. März 2020

    17.00–19.00 Eltern­sprechtag

  • 3. April 2020

    Oster­feier – Schul­schluss 11:20

  • 28. April 2020

    Klassen 2/​3. Orientierungsarbeit/​ VERA Deutsch 1

  • 30. April 2020

    3.Klasse: VERA Deutsch 2

  • 4. Mai 2020

    4.Klasse: Ausgabe des Übertrittszeugnis’

  • 5. Mai 2020

    3.Klasse: VERA Mathe­matik

  • 6. Mai 2020

    Klassen 2a/​2b: ADAC Fahrrad­turnier

  • 22. Mai 2020

    Laufchal­lenge “Lauf dich fit”

  • 29. Mai 2020

    Unter­richts­schluss 11:20

  • 18. Juni 2020

    Klasse 4: Fahrrad­aus­bildung Teil 1

  • 19. Juni 2020

    Zahnärztin Frau Wölfl

  • 22. Juni 202027. Juni 2020  

    Klassen 2a, 2b, 3: Schul­landheim Habischried

  • 2. Juli 2020

    Klasse 4: Fahrrad­aus­bildung Teil 3

  • 9. Juli 2020

    Klasse 4: Fahrrad­aus­bildung Prüfung

  • 24. Juli 2020

    Letzter Schultag – Unter­richts­schluss

  • 8. September 2020

    Erster Schultag im Schuljahr 20/​21